1. TOP
  2. トワイライトエクスプレス瑞風が岡山・宍道・東浜駅に停車する【山陽山陰周遊コース】の運行ダイヤ・時刻表[2017年10月~2018年2月]

トワイライトエクスプレス瑞風が岡山・宍道・東浜駅に停車する【山陽山陰周遊コース】の運行ダイヤ・時刻表[2017年10月~2018年2月]

 2017/06/20 瑞風の運転日と時刻表 この記事は約 6 分で読めます。 40,837 Views

トワイライトエクスプレス瑞風のツアーでは最長となる山陽山陰周遊コース2泊3日の旅。中国地方の瀬戸内海側と日本海側を両方楽しめる贅沢なコースです。ここではその山陽山陰周遊コース(京都・大阪→岡山→宍道・松江→鳥取・東浜→京都・新大阪)の運行ダイヤ(時刻表)と停車駅を紹介します。「一度でいいから瑞風を見たいけれど、いつ、どこに行けば見られるの?」という方はぜひ参考にしてみてください。

スポンサーリンク

目次

山陽山陰周遊コース【1日目・岡山】の運行ダイヤ・時刻表

山陽山陰周遊コース【1日目・岡山】の運転日

2018年2月28日までの運転日は下表のとおりです。

10月25日(水) 11月8日(水)
11月22日(水) 12月6日(水)
12月20日(水) 2月21日(水)

京都駅の0番線ホームに10:12入線、10:22発車

大阪駅10:54着、11:02発車

大阪駅から乗車される方もいるため、ここで合流します。

神戸駅11:28通過

岡山駅13:41着、立ち寄り観光へ(回送)13:47発車

初日の6月21日は歓迎セレモニーが開催されます。

列車は1番線ホームに入線し、13:47に回送で発車します。

乗客が立ち寄り観光から戻ってくるまでのあいだ、列車は岡山→中庄→倉敷→中庄→岡山→瀬戸→岡山の順に回送で運行します。

(回送)中庄駅13:58着、14:14発車

(回送)倉敷駅14:20着、15:06発車

倉敷駅で46分も停車するので、ホームで瑞風をじっくり見たい方におすすめです。

(回送)中庄駅15:12着、15:47発車

(回送)岡山駅16:02着、16:05発車

(回送)瀬戸駅16:20着、17:03発車

瀬戸駅で43分も停車するので、ホームで瑞風をじっくり見たい方におすすめです。

岡山駅(回送)17:18着、17:26発車

岡山での立ち寄り観光を終えた乗客を乗せて、下関方面へ発車します。

倉敷駅17:39着、17:52発車

山陽山陰周遊コース【2日目・宍道】の運行ダイヤ・時刻表




山陽山陰周遊コース【2日目・宍道】の運転日

2018年2月28日までの運転日は下表のとおりです。

10月26日(木) 11月9日(木)
11月23日(木) 12月7日(木)
12月21日(木) 2月22日(木)

益田駅4:43着、4:53発車

3番のりばに停車します。

参考記事>(益田市)トワイライトエクスプレス瑞風運行及びおもてなしのご案内

浜田駅5:41着、5:45発車

参考記事>(浜田市)「TWILIGHT EXPRESS 瑞風」が山陰本線を走ります

山陰本線の車窓

宍道駅8:22着、立ち寄り観光へ(回送)8:36発車

初日の6月22日は8時から歓迎セレモニーが開催されます。

乗客は専用バスに乗り換えて雲南・松江観光へ出かけます。

列車は8:36に回送で発車します。

乗客が立ち寄り観光から戻ってくるまでのあいだ、列車は宍道→松江→来待→荘原→松江の順に回送で運行します。

(回送)松江駅8:51着、8:57発車

(回送)来待駅9:08着、9:12発車

(回送)荘原駅14:36着、14:43発車

松江駅(回送)15:03着、16:54発車

松江駅で2時間近く停車しますので、ホームで瑞風をじっくり見たい方におすすめです。

雲南・松江での立ち寄り観光を終えた乗客を乗せて発車します。

山陰本線の車窓に映る宍道湖

宍道駅17:09着、17:16発車

山陽山陰周遊コース【3日目・東浜】の運行ダイヤ・時刻表

山陽山陰周遊コース【3日目・東浜】の運転日

2018年2月28日までの運転日は下表のとおりです。

10月27日(金) 11月10日(金)
11月24日(金) 12月8日(金)
12月22日(金) 2月23日(金)

伯備線から望む大山

ここに掲載している米子~東浜の時刻は夏記ダイヤです。冬期ダイヤは未確認。

米子駅5:00発車

伯耆大山駅から伯備線に入って岸本駅へ

岸本駅5:12着、5:22発車

岸本駅で伯備線を折り返して伯耆大山駅へ(冬季は江尾駅で折り返し)

山陰上りコースでは、瑞風が伯備線に入って伯耆富士・大山の眺望を徐行運転で楽しみます。

伯耆大山駅5:30着、5:55発車

大山口駅~御来屋駅、6:12~6:20通過

大山の景観を楽しむため徐行運転します。

湖山駅7:57着、8:09発車

鳥取駅8:14着、8:31発車

東浜駅8:59着~立ち寄り観光~12:45発車

東浜駅では3時間46分も停車するので、ホームで瑞風をじっくり見たい方におすすめです。

乗客は東浜周辺で立ち寄り観光ののち、東浜駅そばのレストラン「アルマーレ」で昼食を摂ります。

昼食後、列車に乗車し、京都方面へ発車します。

浜坂駅12:55着、13:10発車

玄武洞駅13:58着、14:02発車

国府駅14:16着、14:19発車

八鹿駅14:36発、14:40発車

下山駅16:04着、16:09発車

船岡駅16:23着、16:36発車

京都駅の0番線ホームに17:17着、17:23発車

向日町駅17:33着、17:54発車

ホームに接しない側線に停車します。

(終着)新大阪駅18:16着、(回送)18:26発車

新大阪駅の駅名票

トワイライトエクスプレス瑞風の運転コース一覧はこちら

瑞風の5つの運転コースと各運転日は下記のページをご覧ください。

トワイライトエクスプレス瑞風をいつ、どこで見られるかがわかる運行ダイヤ・時刻表と停車駅をまとめました

スポンサーリンク

\ SNSでシェアしよう! /

トワイライトエクスプレス瑞風ガイド|超豪華列車の旅を徹底解説!の注目記事を受け取ろう

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

トワイライトエクスプレス瑞風ガイド|超豪華列車の旅を徹底解説!の人気記事をお届けします。

  • 気に入ったらブックマーク! このエントリーをはてなブックマークに追加
  • フォローしよう!
スポンサーリンク

ライター紹介 ライター一覧

溝口光徳

溝口光徳

青春18きっぷと大回り乗車を愛するごく普通の鉄道ファン。豪華列車なんて関係ないね!と思いつつ、ものは試しと瑞風の第1期ツアーに申し込んだところまさかの当選。すっかり舞い上がりながらこのブログを書いています。2017年7月に山陽・山陰周遊コースを乗車しました。